Вопрос по нормам СНИП

Хрущёвка 13.5 куб. на последнем этаже совместимость с современными газовыми плитами и колонками газоотводных каналов. Почему по СНиП -2.04.08-87 пп.6.29,6.41 нормы установки газовых плит не плюсуются к нормам устанвки газовых колонок если они стоят на кухне. Или вент.шахты закладывались с колоссальным запасом прходимости?

Почему нельзя ставить газовые колонки в ванных комнатах пп.6.37даже на последнем этаже.

12.09.2016 Андрей 1
  1. Евгений Автор записи

    Здравствуйте Андрей. Отвечаем на ваш вопрос о вентиляции и газоснабжении в «Хрущевках».

    Вас интересует, почему при установке газового проточного нагревателя в кухне жилого дома следует ориентироваться на п. 6.29, СНиП 2.04.08-87?

    В данном документе сказано, что допускается установка газового оборудования:

    • с 2 горелками в помещениях, объемом не менее 8 м3;
    • с 3 горелками, в кухнях не менее 12 м3;
    • с 4 горелками, в помещениях от 15 м3.

    В «стандартных Хрущевках» площадь кухни 6 м2 с высотой потолков 2, 45 м, что дает объем менее 15м3. Согласно СНиП в помещении с данной кубатурой можно устанавливать газовое оборудование с 3 горелками. Именно поэтому, (с новостроя), «Хрущевки» комплектовались 2-х комфорочными газовыми плитами. Запас мог использоваться для установки газового проточного водонагревателя с одной горелкой. Итого: 1 горелка в колонке и 2-х комфорочная плита = 3 горелки, что не противоречит строительным нормам. Установка 4-х комфорочной газовой плиты и газовой колонки, в данных помещениях – не предусматривалась.

    Вы правы, размеры вентшахт закладывались, да и сейчас закладываются с некоторым (1,3 – 1,5 раз) запасом по проходимости. К сожалению, в современных реалиях о запасе говорить не приходится из-за объединения некоторыми нерадивыми жильцами естественной и механической вентиляции (подключения вытяжных кухонных зонтов в вытяжку), естественного загрязнения и изношенности вентканалов.

    Вы спрашиваете, почему нельзя устанавливать газовый проточный водонагреватель в ванной комнате? Если помещение ванной комнаты отвечает п.6.42 и 6.43 СНиП 2.04.08-87, то проблема запрета установки может быть связана:

    • с недостаточным притоком воздуха в данное помещение;
    • с конструктивными особенностями вытяжной вент. системы вашего дома.
    • Длиной горизонтального участка дымоотвода. (от колонки до входа в системы дымоудаления).

    Спасибо за ваш вопрос и до встречи на страницах нашего ресурса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *